Главная » Новости

Одноплатник Sipeed Longan Pi 3H размером с Raspberry Pi Zero с Gigabit Ethernet, WiFi 6, HDMI, и USB портами

Sipeed Longan Pi 3H (LPi3H) — это одноплатный компьютер в форм-факторе модуля SoM (system-on-on-module) с двойным разъемом M.2, работающий на процессоре Allwinner H618 (4x ядра ARM Cortex-A53). Модуль вставляется в несущую плату размером с Raspberry Pi Zero, на которой размещены полноразмерные разъемы 1x HDMI 2.0, 2x USB 2.0, Gigabit Ethernet RJ45 jack. Так же на несущей плате размещен комбинированный чип, поддерживающий беспроводные стандарты  WiFi 6 и Bluetooth 5.4, 40-контактный разъем GPIO с шагом 2.54 мм совместимый с Raspberry Pi, порт USB OTG Type-C для подачи питания. Необычность решения заключается в исключительной плотной компоновке процессора, модуля оперативной памяти, eMMC и разъемов подключения периферийных устройств.

Читать далее »

Одноплатный компьютер Radxa X2L на процессоре Intel Celeron J4125 всего за $39

Radxa X2L — это недорогой одноплатный компьютер на процессоре Intel Celeron J4125 Gemini Lake Refresh, поставляется с оперативной памятью от 2 до 8 ГБ, на плате размещено два слота M.2, один из которых предназначен для подключения SSD-накопителя, а другой для подключения беспроводного модуля, так же размещено два порта HDMI, порт Gigabit Ethernet, четыре порта USB и 40-контактный разъем GPIO с шагом 2,54 мм частично совместимым с аналогичным разъемом на Raspberry Pi.

Читать далее »

Конференция День промышленной автоматизации в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Новосибирске

Компания «Ниеншанц Автоматика» проводит серию конференций под общим названием «День промышленной автоматизации», в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Новосибирске, участие бесплатное. Конференция посвящена новым решениям в сфере промышленной автоматизации. Тематика конференции это промышленные компьютеры, программируемые контроллеры, HMI-панели, а также собственные разработки компании.

Читать далее »

Плата Meadow F7v2 Feather на базе STM32F7 с поддержкой платформы .NET, C#

В конце прошлого года, компания Wilderness Labs представила обновленную плату Meadow F7v2 Feather второй версии (запущенного на Kickstarter несколько месяцев назад) с поддержкой программирования на C#, платформа .NET. Плата Meadow F7v2 Feather построена на базе микроконтроллера STM32F7 Arm Cortex-M7 и соответствует форм-фактору Adafruit Feather.

Читать далее »

1000 уникальных загрузок расширения .NET FastIoT

9 февраля 2023 число уникальных загрузок расширения .NET FastIoT достигло более 10000. Расширение настраивает одноплатный компьютер, работающий под Linux, для запуска .NET приложений, и конфигурирует проекты *.csproj для удаленной отладки по ssh-туннелю. На достижение следующих 500 загрузок от  28 июля 2022 уже потребовалось полгода, против 8 месяцев в предыдущем году. В среднем, ежедневно по 2.5 уникальных пользователя загружают расширение.

Читать далее »

Одноплатник MangoPi MQ-Quad в форм-факторе Raspberry Pi Zero W всего за $26.70

Стартап Widora Technology представил одноплатник MangoPi MQ-Quad в форм-факторе Raspberry Pi Zero W. Плата основана на процессоре Allwinner H616 максимальная частота 1.5 ГГц, в состав процессора входит 4-ядра Arm Cortex-A53, ARM Mali-T720 GPU, на плате распаяна память объемом 1GB DDR3L и разведен 40-контактный разъем GPIO совместимый с Raspberry Pi. Плата удивляет малыми габаритами и хорошо подходит для компактных систем, так же благодаря низкой стоимости идеально подходит для образовательных задач.

Читать далее »

Новый одноплатник StarFive VisionFive 2 на 4-х ядерном RISC-V процессоре всего за $46

Совсем недавно программировали на Python и устанавливали Docker для Sipeed Lichee RV RISC-V. Модуль Lichee RV стал первым массовым дешевым решением на процессоре RISC-V с возможностью запуска Linux. Развитие архитектуры не стоит на месте, так компания StarFive, разработчик RISC-V процессоров, представила новый 4-х ядерный процессор RISC-V JH7110 с графическим ускорителем. Предыдущие процессоры, построенные на RISC-V ядрах, например Allwinner D1 (используется в модуле Sipeed Lichee RV), не содержат GPU, а значит, не позволяют запускать 3D приложения и игры. На новом одноплатном компьютере VisionFive 2 на процессоре RISC-V JH7110 с 3D GPU, размещено 8 ГБ ОЗУ, интерфейсы HDMI 2.0 и MIPI DSI, два порта Gigabit Ethernet, 4 порта USB 3.0/2.0, флэш-память QSPI для загрузчика, а также интерфейс eMMC для подключения флеш-памяти, порт M.2 NVMe SSD, и слот для microSD карт памяти. Для самых ранних покупателей, доступна версия с 2 Гб ОЗУ всего за 46$ + доставка.

Читать далее »