Аксессуары для одноплатных компьютеров, microSD, FTDI адаптер, HDMI Video Capture, USB Wi-Fi, мини-клавиатура Rii X1

Для работы с одноплатным компьютером необходимо дополнительное оборудование, такое как карта памяти microSD, HDMI монитор, USB-UART FTDI адаптер, и т.д. Хороший набор аксессуаров облегчает работу с одноплатным компьютером. Пост содержит рекомендации по выбору аксессуаров, на основе длительной работы с одноплатниками.

При работе с одноплатным компьютером главное выбрать качественный блок питания, некачественное питание может привести к нестабильной работе. Обязательно смотрите обзоры покупателей, и их тесты. Хороший сайт с обзорами на различные устройства mysku.club.

Карта памяти microSD

При выборе карты памяти нельзя стремиться к минимальной стоимости, подчас это оборачивается очень низкими скоростными характеристиками.

Хорошие скоростные характеристики показывает карта памяти SAMSUNG EVO PLUS. Продавец на Aliexpress — Shop911793546 Store лот SAMSUNG EVO PLUS 256 ГБ U3 4K Micro SD 128 Гб Micro SD карта SD/TF флэш-карта U1 64 ГБ 512 Гб.

SBC Accessories
Карта памяти SAMSUNG EVO Plus

Для проверки на оригинальность карты памяти воспользуйтесь утилитой
Samsung Card-UFD Authentication Utility.

Полный обзор, пост MicroSD карта памяти SAMSUNG EVO Plus 128Гб.

USB-UART FTDI адаптер

На одноплатном компьютере обычно размещают Debug (отладочный) порт с помощью которого управляют самим компьютером, тем самым исключая потребность в подключение HDMI-монитора и клавиатуры. FTDI адаптер подключается к USB порту компьютера, далее для терминального доступа используется программа-терминал MobaXterm.

Адаптер на чипе CH340. Продавец на Aliexpress — SAMIORE Store лот Модуль CH340 вместо PL2303 CH340G CH340E RS232 в TTL модуль обновления от USB до последовательного порта в девяти щеточных пластинах для Arduino.

SBC Accessories
USB-UART FTDI адаптер на чипе CH340

На плате Orange Pi 4 LTS размещены три контакта GND, RXD, TXD которые и образуют порт отладки.

SBC Accessories
Порт Debug на Orange Pi 4 LTS

Если на плате присутствует контакт питания, то его подключать к адаптеру нет необходимости. Контакты RXD, TXD подключаются крест-накрест, т.е. RXD (адаптер) <->  TXD (Debug порт), TXD (адаптер) <->  RXD (Debug порт).

SBC Accessories
Подключение USB-UART FTDI адаптера к плате Orange Pi 4 LTS

USB Video Capture Card. Карта видеозахвата с HDMI на USB

В качестве HDMI-монитора можно использовать интересное устройство видеозахвата, которое при подключении к ПК или телефону распознается как веб-камера. Никаких дополнительных панелей и проводов. Один из самых производительных чипов на рынке это MS2120, который обеспечивает изображение качеством 1080p@60Hz.

SBC Accessories
Карта видеозахвата Hagibis с HDMI на USB

Адаптер на чипе MS2120. Продавец на Aliexpress — Hagibis Store лот Карта видеозахвата Hagibis USB 3,0, 4K HDMI, запись видео игр, для PS4, видеокамеры, переключателя, прямой трансляции.

В операционной системе распознается как веб-камера.

SBC Accessories
Веб-камера Hagibis

Для работы с изображением продавец рекомендует использовать OBS (Open Broadcaster Software). Но если необходимо только просматривать изображение, записывать видео и делать снимки экранов, то лучше воспользоваться SplitCam или Камера Windows в Windows 10/11.

SplitCam это бесплатное ПО для работы с веб-камерой и не только.

SBC Accessories
Интерфейс SplitCam

Если свернуть главное окно, то появится окно только с отображением сигнала HDMI, которое можно развернуть во весь экран. В случае несовпадения разрешения доступно перемещение самого изображения в окне по нажатию левой кнопки мыши и увеличение колесиком мыши.

SBC Accessories
Отображение только сигнала HDMI

Если у вас есть старый телефон или планшет с поддержкой порта USB-OTG, то данное решение вам заменит LCD панель. Только потребуется установить приложение USB Camera — Connect EasyCap or USB WebCam на Android.

SBC Accessories
Подключение планшета к Orange Pi 4 LTS для отображения видеосигнала HDMI

Видео воспроизводится без каких либо задержек.

SBC Accessories
Отображение графической оболочки

Обзор карты видеозахвата с HDMI на USB

Приложение Камера Windows обеспечивает только базовый функционал и не позволяет произвольно увеличивать и двигать изображение. Обзор на другие программы работы с веб-камерой пост ТОП-25 программ для вебки: снимаем и сохраняем. Открытый проект GitHub PatBQc/SeriousWebcamSettings по настройки веб-камеры, платформа .NET, C#.

USB Wi-Fi адаптер EDUP на базе чипа Intel AX210 5G

Не всегда Wi-Fi чип на плате одноплатного компьютера функционирует правильно после обновления ядра Linux. Так, например на плате Orange Pi 4 LTS в версии ядра Linux 6.x Wi-Fi адаптер на частоте 5 ГГц не подключается к точкам доступа, хотя обнаружение работает. Для таких случаев как раз и потребуется внешний USB Wi-Fi адптер на популярном чипе Intel AX210.

SBC Accessories
USB Wi-Fi адаптер EDUP Intel AX210

USB Wi-Fi адаптер EDUP на базе чипа Intel AX210. Продавец на Aliexpress — EDUP Store лот Компактный Wi-Fi адаптер EDUP, 1300 Мбит/с, USB, беспроводная сетевая карта, два диапазона, 2,4G, 5G 802.11ac, сетевой адаптер для ПК EP-AC1689GS.

Беспроводная мини-клавиатура Rii X1

Подключать полноразмерную клавиатура бывает не всегда удобно. Беспроводная мини-клавиатура Rii X1 совмещает в себе стандартную клавиатуру + мышь. Благодаря компактным габаритам очень удобна в работе. USB адаптер для компьютера размещается внутри клавиатуры. Работает от аккумулятора.

SBC Accessories
Мини-клавиатура Rii X1

Беспроводная мини-клавиатура Rii X1. Продавец на Aliexpress — Rii Store лот Беспроводная мини-клавиатура Rii X1 2.4 ГГц Russian Keyboard.

Комплект для пайки

В большинстве случаев датчики с Aliexpress приходят без припаянных контактов. Для пайки подойдет набор паяльника от JCD с регулируемой температурой. Набор включает в себя сам паяльник, подставку, дополнительные аксессуары, и удобный кейс.

SBC Accessories
Набор для пайки от JCD

Комплект для пайки JCD. Продавец на Aliexpress — JCD Store лот Набор регулируемых паяльников JCD.

Расшивка дополнительных разъемов

Помимо контактов GPIO на плате размещаются разъемы для подключения камеры, LCD панелей. В большинстве случаев данные разъемы не используются, но на них разводят дополнительные линии I2C, PWM, и т.д. Для задействования дополнительных контактов используется плата адаптера FFC/FPC вместе с гибким шлейфом. Обычно шаг контактов разъемов составляет 0.5 мм.

SBC Accessories
Адаптеры FFC/FPC

Вы можете выбрать плату адаптера FFC/FPC на 6-60 контактов. Продавец на Aliexpress — B-ig shrimp Store лот 1 шт. плата адаптера FFC / FPC от 0,5 мм до 2,54 мм спаянный коннектор 6/12/24/40/50/60P.

SBC Accessories
Гибкие кабели FFC/FPC

Гибкие кабели бывают длинной от 10 до 30 см. Продавец на Aliexpress — B-ig shrimp Store лот Гибкий кабель FFC/FPC 0,5 мм 6/8/10/12/24/30/40P 10/15/20/30 см.

SBC Accessories
Подключенный адаптер FPC к плате Banana Pi BPI-M64

Вам также может понравиться

About the Author: Anton

Programistik