Представлен обновленный одноплатный компьютер ASUS Tinker Board 2S за $120

В последнее время тема интернета вещей набирает все большую популярность. Компания ASUS для сферы IoT решений разработала ряд различных устройств (https://iot.asus.com/) от встраиваемых систем до акселератора нейронных сетей. Среди них одноплатный компьютер Tinker Board разработанный для AIoT, который аналогичен по возможностям Raspberry Pi. Недавно компания представила обновленную версию Tinker Board 2S с быстрым процессором Rockchip RK3399/OP1, для хранения данных на плате распаяна eMMC память объемом 16 Гб. Модель с 2 Гб RAM будет продаваться на площадках Amazon и Aliexpress по цене от 120 долларов и выше.

По сравнению с первой версией платы Tinker Board, новая плата также доступна в варианте с 4 Гб LPDDR4 RAM. Дополнительно добавлен порт USB-C DisplayPort, обновлен чипсет поддержки портов до USB 3.2 и Wi-Fi 5, обеспечена поддержка RTC батареи. Решена проблема с нестабильным электропитанием в первой версии, текущее входное напряжение для платы составляет от 12 В до 19 В постоянного тока. Основная сфера использования, это системы где требуется  высокая скорость вычислений ИИ  и задачи связанные с обработкой данных на GPU.

В июле этого года Tom’s Hardware получил для обзора первую версию платы. И обзор получился довольно негативный из-за использования медленной памяти eMMC (производительность эквивалентна карте памяти MicroSD класса A1 на 16 ГБ, 10 Мб/с, что сводит на нет практическую значимость использования памяти eMMC). Некоторые модули для Raspberry Pi, такие как камера, не могли работать. Были проблемы при воспроизведении видео 1080p в браузере. Но, похоже сейчас ASUS исправила эти проблемы.

Одноплатный компьютер ASUS Tinker Board 2S, вид сверху
ASUS Tinker Board 2S

Одноплатный компьютер ASUS Tinker Board 2S, вид снизу
ASUS Tinker Board 2S

Спецификация платы Tinker Board 2S:

 Процессор: SoC – шестиядерный Rockchip RK3399 (OP1) c 2 ядрами Arm Cortex-A72 @ 2.0 ГГц, и четырьмя ядрами Cortex-A53 @ 1,5 ГГц, GPU с четырьмя ядрами Mali-T860 @ 800 MHz.
 Оперативная память: 2 ГБ LPDDR4,  двухканальная (опционально до 4 ГБ).
 Пользовательская память: eMMC объемом 16 ГБ, слот micro SD.
 Видео: HDMI 2.0 до 4Kp60 с HDMI CEC, 22-pin 4-lane MIPI DSI разъем, порт DisplayPort 1.2 через USB-C.
 Ethernet: RTL 8211F-CG Gigabit Ethernet.
 Связь:  M.2 — dual-band 802.11 a/b/g/n/ac WiFi 5, Bluetooth 5.0 (2T2R).
 Звук: через HDMI, S/PDIF TX pin (из GPIO), PCM/I2S pin (из GPIO); чип Realtek HD с 192KHz/24-bit audio (! аналоговый вывод 3.5 mm TRRS jack отсутствует).
 USB: 3x USB 3.2 Gen1 host ports, 1x USB 3.2 Gen 1 Type-C (DP 1.2) OTG port.
 Камера: коннектор 15-pin MIPI CSI (2-line).
 Отладка(Debugging): 2-pin UART разъем для Serial Console.
 Разное: кнопка питания, разъем подключения вентилятора, разъем подключения батареи RTC, контакты включения/перехода в режим восстановления.
 Expansions Header: разъем 40-pins совместимый с Raspberry Pi включая GPIOs, SPI, I2C, UART, PWM. 2-pin контакта с выводом 1x PWM, и 1x S/PDIF.
 Питание: разъем DC jack (5.5/2.5 mm) от 12 до 19V (до 3A).
 Размер: 85 x 56 мм.

В комплект поставки, помимо платы ASUS Tinker Board 2S входит: массивный радиатор, антенны Wi-Fi и Bluetooth, защитный чехол и краткое руководство. Так что все равно дополнительно понадобится блок питания на 12-19V с разъемом 5.5/2.1mm DC jack  и кабель USB-C для загрузки прошивки. Альтернативой версией платы ASUS Tinker Board 2S с тем же процессором Rockchip OP1 и памятью eMMC является плата Rock Pi 4 Plus с гораздо более низкой стартовой ценой — $49 плюс доставка.

Беспроводные интерфейсы

В отличие от большинства подобных плат беспроводные модули не интегрированы. Для обеспечения гибкости замены беспроводных интерфейсов, на плате размещен слот PCI-E M.2 для подключения карт с комбинированными сетевыми модулями Wi-Fi и/или Bluetooth. Пользователь по желанию может заменить стандартную карту на карту например с поддержкой стандарта беспроводной связи LTE или Zigbee.

Карта для слота PCI-E M.2
ASUS Tinker Board 2S

Одноплатный компьютер ASUS Tinker Board 2S с подключенными антеннами Wi-Fi и Bluetooth
ASUS Tinker Board 2S

Интерфейсы USB

По сравнению с предыдущей версией платы, был добавлен порт USB 3.2 Type-C через который возможен вывод видео, помимо интерфейса HDMI. Теперь доступна поддержка видеовывода на два монитора. Так же обновлены 3 порта стандарта USB 3.2 Type-A.

Порты USB 3.2
ASUS Tinker Board 2S

Контакты GPIO

На плате размещен уже ставший де-факто стандартом разъем 40-pins совместимый с Raspberry Pi. На разъем выведены линии GPIO, интерфейсы I2C, SPI, UART и т.д. Для удобства контакты окрашены в различные цвета, что упрощает подключение модулей, например линии питания (5V) окрашены в красный цвет, а земля (GND) в черный цвет.

Контакты GPIO
ASUS Tinker Board 2S

Интерфейсы CSI и DSI для подключения LCD панели и камеры

Как и на Raspberry Pi, на плате размещены интерфейсы CSI и DSI. Интерфейс CSI позволяет подключать камеры MIPI CSI совместимые с Raspberry Pi. А к интерфейсу DSI подключаются LCD панели стандарта MIPI DSI, тоже совместимые с Raspberry Pi. Эти два интерфейса позволяют пользователю без лишних микросхем/конвертеров сделать конечное устройство более компактным, и освободить для дальнейшего использования порты HDMI и USB.

Интерфейс MIPI CSI
ASUS Tinker Board 2S

Интерфейс MIPI DSI
ASUS Tinker Board 2S

Электропитание

Для нормальной работы необходимо использовать блок питания от 12V до 19V с номинальным выходным током около 3А. В документации уточняется, что плата не может работать от источника питания 5V от GPIO,  как это работает в Raspberry Pi. Обязательно необходим блок питания с разъемом 5.5/2.1mm DC jack.

Разъем подключения электропитания
ASUS Tinker Board 2S

Видеовыход HDMI

Видеовыход доступен через стандартный интерфейс HDMI, с поддержкой видео 4K. Кроме того, система позволяет выводить изображение на два экрана, второй экран через USB Type-C, так же в качестве 4K.

HDMI порт
ASUS Tinker Board 2S

Операционная система

Для платы, ASUS предоставляет ОС Tinker построенную на базе дистрибутива Debian, используется графическая оболочка LXDE, а также образы Android 10 и Android 11 (бета). Образы для загрузки доступны по ссылке, документация, техническая поддержка осуществляется через форум.

Страница загрузки образов
ASUS Tinker Board 2S

На данный момент дистрибутив полностью не доделан и при установке OpenCV 4.5 и GTK 2.X возникают ошибки, которые невозможно устранить путем установки зависимых пакетов с помощью apt-get. Решение этой проблемы будет в следующих публикациях. Так же будет представлено руководство по использование ИИ в различных приложениях.

Интерфейс LXDE дистрибутива ОС Tinker
ASUS Tinker Board 2S

Дистрибутив Armbian пока еще неготов, но вскоре появится. На данный момент Armbain доступен только для предыдущей версии платы.

Плату ASUS Tinker Board 2S можно заказать на Aliexpress у продавца SmartFly Tech CO.,Ltd.

Ссылка на страницу платы ASUS Tinker Board 2S.

Литература

Вам также может понравиться

About the Author: Anton

Programistik