Релиз Debian 11 «BullsEye» с драйверами Panfrost и Lima для GPU ARM, и возможностью печати на принтере без драйверов

Вышел релиз Debian 11 «BullsEye» с open-source драйверами Panfrost и Lima для GPU ARM, поддержкой файловой системы exFAT в ядре, возможностью печати на принтере без установки соответствующих драйверов и многими другими обновлениями. Для релиза заявлена 5 летняя поддержка.

Выпуск Debian имеет большое значение, поскольку данная операционная система Linux служит основой для построения Ubuntu и других производных дистрибутивов, таких как: Armbian, Raspberry Pi OS, и т.д. Armbian —  самый популярный дистрибутив Linux, предназначенный для различных одноплатных компьютеров, построенных на ARM процессоре: Orange Pi, Banana Pi, Odroid, Olimex, Cubieboard, Roseapple Pi, Pine64, NanoPi и др.

Поддержка GPU Arm Mali в Debian 11

Несколько лет назад аппаратное ускорение 3D-графики для плат на ARM процессорах было новостью, поскольку заставить работать GPU, было довольно сложно из-за блобов (BLOB-объекты), которые представляют собой уже скомпилированный исходный код. Но теперь Debian 11 поставляется с платформой Mesa 20.3, которая по умолчанию включает драйверы Mali GPU с открытым исходным кодом Panfrost и Lima, а также совместимый с Vulkan 1.0 драйвер V3DV для Raspberry Pi 4.

Как указано в документации, это означает, что поддерживаются следующие графические процессоры Arm Mali:

  • Mali 400 и 450 GPUs через драйвер Lima;
  • Mali T720 (только до версии OpenGL 2.1 и OpenGL ES 2.0), Mali T760, Mali T820, Mali T860, Mali G72, Mali G31 и Mali G52 через драйвер Panfrost;
  • Экспериментальная поддержка T604, T620, T830, T880, G71, G51, G76.

На практике это означает, что на платах и устройствах, построенных на большинстве процессоров Rockchip, Allwinner и Amlogic, будет работать ускорение 3D-графики «из коробки».

Поддержка exFAT

Файловая система exFAT поддерживается в течение многих лет, поэтому вы спросите, в чем заключается новость? До недавнего времени поддержка exFAT осуществлялась только через драйвер пользовательского пространства (userspace driver), что не позволяло достичь высокой скорости работы. А теперь exFAT включен в ядро и работает уже в режиме ядра. Это должно привести к повышению производительности, особенно на маломощных устройствах.

Возможность печати на принтере без драйверов по протоколу IPP-over-USB

Работа с принтерами в Linux всегда было головной болью многих системных администраторов. Обязательно требовалась установка драйвера, и настройка принтера через CUPS была весьма трудоемкой. Большинство современных принтеров могут печатать без драйверов, но общие generic-драйвера зависят от производителя и являются закрытыми. Поэтому для решения данной задачи, в дистрибутив был включен пакет ipp-usb, использующий независимый от производителя протокол IPP-over-USB, который позволяет рассматривать USB-устройство как сетевое устройство. Это обеспечивает подключение принтера по принципу «plug-and-play».

Дополнительные возможности Debian 11

Debian 11 содержит большое количество нововведений, такие как: переход на новую версию ядра Linux 5.10 LTS, постоянное хранение логов в systemd-journald для удаления устаревших демонов ведения журнала, метод ввода Fcitx 5 для китайского, японского, корейского и других языков, хеширование паролей «yescrypt». Помимо этого обновлены десятки тысяч пакетов, включая GNU Compiler Collection 10.2, PHP 7.4, Gnome 3.38, KDE Plasma 5.20, LXDE 11, LXQt 0.16, MATE 1.24 и Xfce 4.16.

Вы можете детально изучить сообщения к релизу в changelog. Образы для amd64 и i386 (компакт-диск или сетевой установщик), а также для Arm (armel, armhf, arm64), MIPS (mipsel и mips64el), а также Motorola/IBM PowerPC (ppc64el) и 64-разрядные версии IBM S/390 (s390x) можно найти на веб-сайте Debian.

Источник: cnx-software.com

Вам также может понравиться

About the Author: Anton

Programistik