Подробности выпуска платы MangoPi-MQ1 на процессоре Allwinner D1s RISC-V

Недавно вышла новость о новом процессоре Allwinner D1s RISC-V на базе которого построен одноплатный компьютер MangoPi-MQ1. MangoPi-MQ1 позиционируется как недорогое решения для малых устройств, например его можно использовать в панелях управления умным домом, камерах видеонаблюдения, системах распознавания голоса, роботах, и т.д. Продаваться MangoPi-MQ1 вероятно, будет по цене от 10$ и выше, например стоимость Sipeed Lichee RV с полной версией такого же процессора составляет $16.90. Одноплатные компьютеры на процессоре Allwinner D1/D1s RISC-V могут составить серьезную конкуренцию многофункциональным микроконтроллерам верхнего ценового сегмента, в решениях которых не требуются быстрый отклик.

MangoPi-MQ1 это одноплатный компьютер очень малого размера специально разработаный для работы под управлением Linux. Несмотря на миниатюрный корпус, в нем есть все необходимые функции. Основной процессор Allwinner D1s (ядро RISC-V) предоставляет следующие интерфейсы и периферийные порты: GPIO, I2C и SPI, SDIO, аудио (запись, воспроизведение), поддержка дисплеев (RGB666, сенсорных панелей, DVP, DSI и LVDS), USB Host, OTG и т. д. Кроме того, в процессор интегрирована DDR память объемом 64 МБ, дополнительно на плате распаян модуль Wi-Fi. Можно разрабатывать приложения и управлять контактами GPIO из Python программ. Разработка MangoPi ведется компании Waidola Technology Co. Эта компания располагается в Пекине, занимается научно-исследовательскими работами и является инкубатором новых технологий в области Интернета-вещей, разрабатывает open-source решения.

С момента первой публикации появились следующие подробности о MangoPi-MQ1.

Порт MIPI-DSI

Подтвердилась информация о распиновки разъема MIPI-DSI совместимого с Raspberry Pi, что означает возможность подключения существующих LCD панелей предназначенных для Raspberry Pi без каких либо переходников, т.е. напрямую.

MangoPi-MQ1 Allwinner D1s RISC-V
MIPI DSI панель подключенная к MangoPi-MQ1

В видео ролике продемонстрировали подключение 5-inch LCD емкостной панели.

MangoPi-MQ1 Allwinner D1s RISC-V
RGB панель подключенная к MangoPi-MQ1

Демонстрация работы графического интерфейса на MangoPi-MQ1

Прототип умного дисплея на базе MangoPi-MQ1

Выпуск в производство

Первые образцы версии MQ-V1.5, всего в количестве 400 штук, были распроданы на площадке TaoBao Widora. В конце декабря будет выпуск новой версии MQ-V1.6. Вторая партия будет выпущена в количестве около 1000 штук и будет размещена для продажи в магазинах DFRobot и Seeed Studio.

MangoPi-MQ1 Allwinner D1s RISC-V
Фото MangoPi-MQ со странице TaoBao, вид сверху

MangoPi-MQ1 Allwinner D1s RISC-V
Фото MangoPi-MQ со странице TaoBao, вид снизу

MangoPi-MQ1 Allwinner D1s RISC-V
Фото первых покупателей MQ-V1.5 с TaoBao

MangoPi-MQ1 Allwinner D1s RISC-V
Фото первых покупателей MQ-V1.5 с TaoBao

Более детально рассмотреть схему платы можно с помощью инструмента iBOM. На схеме видная вся разводка, разъемы, в таблице перечисленные все форм-факторы разъемов, что облегчает интеграцию модуля в свое кастомное решение.

MangoPi-MQ1 Allwinner D1s RISC-V
iBOM MangoPi-MQ1 V1.5

Модели выпуска

Существует две модели данной платы:

  • MPi-MQ1 — базовая версия, без памяти NAND FLASH, и без модуля WiFi. Можно самостоятельно припаять 8723ds/8189/ xr819/xr829 и т. д.;
  • MPi-MQ1W — Wi-Fi версия, без памяти NAND FLASH, и с модулем Wi-Fi RTL8189 и антенной.

Ревизии платы:

  • V1.5: первая серийная версия, кодовое название: Sparrow;
  • V1.6: следующая партия, готова к выпуску, кодовое название: Big Voice Sparrow.

Дополнительные аксессуары

  • MPi-MQ-GW2: плата расширения с двумя сетевыми Ethernet портами.

По предварительной информации в следующем году компания Allwinner выпустит подобный чип RISC-V со встроенным Wi-Fi/BT для рынка AIoT.

Блок схема процессора Allwinner D1s

Представлена блок схема процессора Allwinner D1s на базе ядра Alibaba/T-Head Xuantie C906 RISC-V

MangoPi-MQ1 Allwinner D1s RISC-V
Блок схема процессора Allwinner D1s (ядро Alibaba/T-Head Xuantie C906 RISC-V)

Обновленная спецификация платы MangoPi-MQ1 ревизии V1.5

Спецификация MangoPi-MQ1:

 Процессор: SoC – Allwinner D1s/F133 на базе ядра Alibaba/T-Head Xuantie C906 RISC с 32 KB I-cache + 32 KB D-cache.
 Оперативная память: 64 MB DDR2 (интегрирована).
Пользовательская память: опционально размещение Nand/NorFLASH памяти. Слот для карт microSD.
Видео: 15-ти контактный DSI порт FPC для подключения LCD, такой как на RPI (2-линии), что означает совместимость LCD дисплеев для Raspberry Pi, 6-ти контактный порт CTP FPC 6P для емкостных сенсорных панелей; параллельный порт для RGB дисплеев 18-bit, 40P RGB 6-6-6 (включая 4-проводной резистивный сенсорный интерфейс).
Связь: встроенный модуль WiFi/BT на базе RTL8189.
Звук: встроенный микрофон, монофонический усилитель звука PAM8301 с выводом на разъем 2,54 мм (в версии V1.6).
USB: порт USB-OTG Type-C (возможна прошивка платы, подключение USB MassStorage, клавиатуры, камеры и других периферийных устройств), порт USB-HOST Type-C.
Expansions Header: 22 контакта GPIO.
 Отладка(Debugging): 3-pin UART3 разъем (шаг 1,27 мм, в версии V1.5) для подключения Serial Console. В версии V1.6 шаг будет сменен на 2.54 мм.
Разное: кнопка BOOT, кнопка RESET, 24-контактный интерфейс DVP для подключения камер.
Размер: 40×40 мм, 4 ножки.

Поддерживаемые операционные системы:

Одноплатные компьютеры на Allwinner D1s могут составить серьезную конкуренцию дорогим микроконтроллерам с поддержкой дисплеев. В микроконтроллерах поддержка вывода графики LCD приводит к существенному увеличению их стоимости. Разработка графического интерфейса использую низкоуровневые библиотеки не очень то простое занятие. Использование Linux-компьютеров наподобие Raspberry Pi избыточно из-за существенно больших габаритов корпуса, лишних интерфейсов, и увеличения энергопотребления. Процессор Allwinner D1s позволяет запускать Linux в минимальной конфигурации для решение одной только задачи. Объем памяти в 64 Мб позволяет разместить ОС и управляющую программу, например на платформе .NET. Наличие поддержки интерфейса MIPI DSI для LCD панелей, выводит процессор явно в лидеры, т.к. большинство микроконтроллеров не поддерживают данный интерфейс.

GitHub — MangoPi-MQ1

GitHub — Allwinner D1 RISC-V

Ресурсы

Вам также может понравиться

About the Author: Anton

Programistik